«Выбор критиков 2017»: номинанты

Ассоциация кинокритиков Казахстана объявила список номинантов на кинопремию «Выбор критиков 2017».

Напомним, что в этом году в качестве претендентов на «Выбор критиков» были рассмотрены 29 казахстанских фильмов, вышедших в прокат или показанных на фестивалях в прошлом году.

Итак, номинанты:

Лучший фильм (драма)

«Раненый ангел»

«Чума в ауле Каратас»

«Свидетель дела №6»

«Дорога к матери»

 

Лучший фильм (боевик, комедия, экшн)

«Бизнес по-казахски»

«Районы»

«16 қыз»

«Тараз»

 

Лучший режиссер

Адильхан Ержанов («Чума в ауле Каратас»)

Эмир Байгазин («Раненый ангел»)

АканСатаев («Дорога к матери»)

НуртасАдамбай («Тараз»)

 

Лучший сценарий

«Свидетель дела №6»

«Чума в ауле Каратас»

«Раненый ангел»

«Бизнес по-казахски»

 

Лучшая женская роль

Айнур Ниязова («Судебный исполнитель»)

Асель Садвакасова («Замуж в 30»)

Акбота-НурСейтмагамбет («Гламур для дурр»)

Алтынай Ногербек («Дорога к матери»)

 

Лучшая мужская роль

Еркебулан Дайыров («Тараз»)

Адиль Ахметов («Дорога к матери»)

Берик Айтжанов («Так сложились звезды»)

Баймурат Жуманов («Судебный исполнитель»)

 

Лучшая женская роль второго плана

Толганай Талгат («Чума в ауле Каратас»)

Марйам Сатаева («Районы»)

Аружан Джазильбекова («Дорога к матери»)

Асель Акбарова («Гламур для дур»)

 

Лучшая мужская роль второго плана

Шарип Серик («Районы»)

Асан Мажит («Тараз»)

Баймурат Жуманов («Свидетель дела №6»)

Константин Козлов («Чума в ауле Каратас»)

 

Лучший оператор

Хасан Кыдыралиев («Дорога к матери»)

Азамат Дулатов («Тараз»)

Ив Кап («Раненый ангел»)

Едыге Несипбеков («Чума в ауле Каратас»)

 

Лучший художник-постановщик

Сергей Копылов («Раненый ангел»)

Ермек Утегенов («Свидетель дела №6»)

Ермек Утегенов («Чума в ауле Каратас»)

Назира Байбекова, Лариса Решетова («Дорога к матери»)

 

Лучшая музыка к фильму

Никита Карев («16 қыз»)

Абулхаир Жараскан («Казахское ханство»)

Алим Заиров, Роман Вишневский («Дорога к матери»)

Алим Заиров, Роман Вишневский («Районы»)

 

Лучшая песня

Moldanazar – «Сағым» («Тараз»)

Кейс – «Мои районы» («Районы»)

Назарбек Оразбеков – «Эй, Лапылда» («Супертой»)

Ninety One – «Қалайқарайсың» («Гламур для дур»)

 

Лучший короткометражный фильм

«Айжан»

«Стучите громче!»

«Хлоп-топ»

«Обыкновенный человек»

«Әке»

«Еркек»

«Едоки картофеля»

«Маршрут»

«Актер»

«Майлыбайдағыоқиғиа»

Церемония вручения кинематографических премий «Выбор критиков» состоится в Алматы 14 марта в Доме кино. В организации церемонии Ассоциацию кинокритиков поддержал Союз кинематографистов Казахстана.


Информация предоставлена Ассоциацией кинокритиков Казахстана.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *