Первая Национальная премия «Выбор критиков»

13 марта в кинотеатре «Арман» г. Алматы состоится церемония награждения кинематографистов премией «Выбор критиков», организованной Ассоциацией кинокритиков Казахстана в номинациях:

«Лучший дебют»:

— Нуртас Абдамбаев («Келинка Сабина»)
— Сапар Толеген («Загнанная»)
— Каиржан Орынбеков («Ограбление по-казахски»)
— Азиз Заиров, Мухаммед Мамырбеков («Быть или не быть?»)

«Лучшая режиссура»:

— Кенжебек Шайкаков («Курко»)
— Нариман Туребаев («Приключение»)
— Адильхан Ержанов («Хозяева»)
— Алексей Горлов («История одной старушки»)

«Лучший фильм»:

— «Курко», Кенжебек Шайкаков
— «Хозяева», Адильхан Ержанов
— «Приключение», Нариман Туребаев
— «История одной старушки», Алексей Горлов

«Лучший жанровый фильм»:

— «Загнанная», Сапар Толеген
— «Келинка Сабина», Нуртас Абдамбаев
— «Осторожно, корова», Аскар Узабаев
— «Ограбление по-казахски», Каиржан Орынбеков

«Лучший сценарий»:

— Алексей Горлов («История одной старушки»)
— Адильхан Ержанов («Хозяева»)
— Жанна Исабаева («Нагима»)
— Кенжебек Шайкаков («Курко»)

«Лучшая работа оператора-постановщика»:

— Алексей Кирюхин («История одной старушки»)
— Сапар Койчуманов, Александр Плотников («Разрывая замкнутый круг»)
— Еркинбек Птыралиев («Хозяева»)
— Азамат Дулатов («Келинка Сабина»)

«Лучшая работа художника-постановщика»:

— Ермек Утегенов («Хозяева»)
— Антон Болкунов («Нагима»)
— Умирзак Шманов, Сабит Курманбеков («Разрывая замкнутый круг»)
— Бопеш  Жандаев («Охота за призраком»)

«Лучшая песня»:

— «Берiк бол», Галымжан Молданазар, OST «Ограбление по-казахски» (музыка и текст Галымжан Молданазар)
— «Адаспайсың сен», Али Окапов, OST «Охота за призраком» (музыка Али Окапов, текст СержанБахытжан)
— «Махаббат», KeshYou, OST «Осторожно, корова» (музыка и текст Жанар Дугалова)
— «Береги себя», Крайм Волшебник, OST «Фейк: береги себя» (музыка и текст Крайм Волшебник)

«Лучшая женская роль»:

— Макпал Исабекова за роль в фильме «Загнанная»
— Газиза Абдинабиева за роль в фильме «Кемпiр»
— Лия Нэльская за роль в фильме «История одной старушки»
— Нуртас Адамбаев за роль фильме «Келинка Сабина».

«Лучшая мужская роль»:

— Азамат Нигманов за роль в фильме «Приключение»
— Юрий Померанцев за роль фильме «Раз в неделю»
— Тахир Умаров за роль в фильме «Быть или не быть»
— Нурлан Алимжанов за роль в фильме «Разрывая замкнутый круг»

«Лучшая женская роль» второго плана:

— Галина Пьянова за роль в фильме «Нагима»
— Айнур Ильясова за роль в фильме «Келинка Сабина»
— Татьяна Тарская за роль в фильме «История одной старушки»
— Алия Зайналова за роль в фильме «Хозяева»

«Лучшая мужская роль» второго плана:

— Байкал Бельбаев за роль в фильме «Ограбление по-казахски»
— Абунасыр Сериков за роль в фильме «Осторожно, корова!»
— Бауржан Каптагай за роль в фильме «Хозяева»
— Евгений Жуманов за роль в фильме «История одной старушки»

«Лучший короткометражный фильм»:

— «4 стула»,Алдияр Байракимов
— «Кайсар», Галымжан Жумабеков
— «Эго», Шарипа Уразбаева
— «Над вами», Иван Беседин
— «Концерт», Олжас Ермекбаев
— «Новый свет», Евгений Лумпов
— «Однажды в пятничную ночь», Надир Сарышаян
— «Щелчки», Талгат Абишев

Коллектив «Восьмерки» желает удачи всем участникам!

Vosmerka

Сайт о кино.

3 комментария

  1. Не знаю,что решит ассоциация. Я считаю,что «Хозяева» — лучшая картина года!

    • Зухра, надеюсь, вы с нами поделитесь впечатлениями после церемонии!

  2. Почему нет номинации лучший звук??? Желаю удачи всем учасТникам!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *