2019 Sundance Film Festival: Итоги

3 февраля 2019 года стали известны победители фестиваля Sundance-2019. Чтоб вы знали, за какими фильмами вам следить в новостных лентах, публикуем список победителей.


Американское драматическое кино

Гран-при за лучший драматический фильм: Помилование (Clemency)

Лучший режиссер драматического фильма: Джо Талбот, Последний черный человек в Сан-Франциско (The Last Black Man in San Francisco)

Приз за работу сценариста имени Уолдо Солта: Пиппа Бьянко, Расшарить (Share)

Специальный приз жюри за визуальные достижения: Милый мальчик (Honey Boy)

Специальный приз жюри за достижения в актерском искусстве: Рианна Баррето, Расшарить (Share)

Специальный приз жюри за лучшее творческое сотрудничество: Последний черный человек в Сан-Франциско (The Last Black Man in San Francisco), режиссер Джо Талбот


Американское документальное кино

Гран-при за лучший документальный фильм: Нация одного ребенка (One Child Nation), режиссеры Нанфу Ванг, Чжан Цзялин

Лучший режиссер документального фильма: Джулия Райхерт и Стивен Богнар, Американская фабрика (American Factory)

Специальный приз за режиссерский дебют: Лайза Манделап, Линия подбородка (Jawline)

Специальный приз жюри за лучший монтаж: Тодд Дуглас Миллер, Аполлон-11 (Apollo 11)

Специальный приз за лучшую операторскую работу: Люк Лорентзен, Полуночная семья (Midnight Family)


Мировое драматическое кино

Лучший зарубежный фильм: Сувенир (The Souvenir)

Лучший режиссер: Лусия Гарибальди, Акулы (The Sharks)

Специальный приз жюри: Обезьяны (Monos), режиссер Алехандро Ландес

Специальная награда за оригинальность: Мы — маленькие зомби (We Are Little Zombies), режиссер Макото Нагахиса

Специальный приз за достижения в актерском искусстве: Кристина Янда, День сладкого конца (Dolce Fine Giornata)


Мировое документальное кино

Лучший зарубежный документальный фильм: Медовый край (Honeyland), режиссеры Тамара Котевска, Любомир Стефанов

Лучший режиссер зарубежного документального фильма: Мадс Брюггер,  Нераскрытое дело Хаммаршёльда (Cold Case Hammarskjold)

Специальный приз жюри за отсутствие границ: Полуночный путешественник (Midnight Traveler), режиссер Хассан Фазили

Специальный приз жюри за влияние на изменения: Медовый край (Honeyland), режиссеры Тамара Котевска, Любомир Стефанов

Специальный приз за операторскую работу: Медовый край (Honeyland), операторы Фехми Даут, Самир Легуме


Зрительские награды

Приз зрительских симпатий в категории «Американское драматическое кино»: Бриттани бежит марафон (Brittany Runs A Marathon), режиссер Пол Даунс Колаццо

Приз зрительских симпатий в категории «Американское документальное кино»: Снести большой дом (Knock Down the House), режиссер Рейчел Лирс

Приз зрительских симпатий в категории «Зарубежное драматическое кино:» Червонная дама (Queen of Hearts), режиссер Мэй эль-Тухи (Дания)

Приз зрительских симпатий в категории «Зарубежное документальное кино:» Море теней (Sea of Shadows), режиссер Ричард Ладкани (Австрия)

Приз NEXT Innovator: Инфильтраторы (The Infiltrators), режиссеры Кристина Ибарра, Алекс Ривера


Другие награды

Премия Фонда художественного кино им. Альфреда Слоуна: Мальчик, обуздавший ветер (The Boy Who Harnessed the Wind), режиссер Чиветел Эджиофор

Премия Sundance Institute NHK: Таро Аошима, Планета Корсаков (Planet Korsakov)

Премия продюсеров Sundance Institute/Amazon Studios: Карли Хьюго и Мэтт Паркер, Расшарить (Share) и Лори Читл, Матанги/Майя/M.I.A. (Matangi/Maya/M.I.A.)

Премия Sundance Товарищество открытых границ Presented by Netflix: Талал Дерки, Об отцах и сыновьях (Of Fathers and Sons) и Чаитанъя Тамхейн, Балекемпа (Balekempa) и Татьяна Уэзо, Ночь в огне (Night on Fire)


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *